Древнеримский храм Митры — London Mithraeum

  Погода у нас нынче нелетная, дожди зарядили, и ветер ураганный сдувает. Гулять по городу особо не хочется, так что ноги сами несут развлекаться в кафешки и какие-то более теплые места. Буквально пару месяцев назад очень кстати в Лондоне открылся восстановленный древнеримский храм загадочного культа Митры и интерактивная экспозиция артефактов того времени. Вот о них я сегодня и расскажу.

  Слышали когда-нибудь о компании Блумберг? Как человек весьма далекий от мира профессионального управления финансами, я узнала о ней только переехав в Лондон. А ведь оказалось, это самый большой информационный портал и банк данных, хранящий историю колебания цен на всех основных биржах практически за всю их историю. Стоп! Я вроде обещала написать о храме. Какие биржи? Какие финансы? А вот какие. Давайте перенесемся в не самый далекий 2010 год. Та самая компания Блумберг решает построить свой новый главный европейсий офис и находит подходящий под эти цели участок земли в Сити — деловом центре Лондона. Ну участок и участок, что такого? На деле же оказалось, что именно на этом месте были найдены все артефакты, представленные на новой выставке. Как же это произошло?

   Остатки древнеримского храма Митры были обнаружены благодаря серии случайных совпадений в далеком 1952-1954 году в воронке, оставшейся после бомбардировки города во времена Второй Мировой. Глубина, на которой находились древние объекты, и влажная почва в этих местах позволили даже таким хрупким вещам, как изделия из кожи и дерева, дойти до наших дней в идеальном состоянии, хотя обычно они разрушаются первыми. Вот так на самом обычном месте раскопок было обнаружено больше древнеримских артефактов, чем на любом другом археологическом участке в Лондоне. Больше 14.000 отдельных предметов.

  В Лондоне из любого мало-мальски звучного повода всегда умели делать сенсацию (и деньги:)) ) Поэтому о находке сразу сообщили на первых полосах всех газет. Общественный отклик оказался просто ошеломляющим. В некоторые из дней очередь из желающих увидеть все своими глазами доходила до 30 тысяч человек. (Ну, в этом плане ничего не изменилось — в Лондоне до сих пор любят постоять в очередях. Будь то билеты на шоу, вход в метро, новогодние салюты или обычная в этих местах очередь на вход в ресторан. Иногда мне кажется народ, как в советские времена, сначала занимает, а потом пытается узнать, а за чем, собственно, стоим.) В итоге, когда раскопки уже приближались к завершению, в правительстве и прессе разгорелись нешуточные дебаты, а стоит ли храм реставрировать и оставлять в качестве культурного наследия, или посмотрели, опись сделали, и, в общем-то, и хватит — можно сносить. Для нас это звучит дико: как так, не сохранять настолько уникальные находки? В Лондоне отношение к таким вещам немного другое. Практически под каждым забором в центре можно обнаружить что-то подобное. На протяжение своей долгой истории город строился, разрушался, сгорал и восстанавливался. Поэтому первыми при рытье котлованов под новые здания в центре всегда прибывают археологи. Ну и оставляется и выставляется далеко не все, что находится.

  Когда компания Блумберг заключала договор на землю, руководство знало о храме и пообещало его сохранить. И вот наконец для широкой публики открыли абсолютно бесплатную интерактивную выставку. Желающих посетить ее достаточно, поэтому для того, чтобы на нее попасть, необходимо заранее забронировать билеты на сайте

  Экспозиция начинается с пространства современного искусства. В нем же находится витрина с находками с раскопок. Представлены они настолько кучно , что описать и подписать каждую было бы просто невозможно. Да и если вы не особо вышли ростом, как я, из-за спин других посетителей разглядеть удастся только самый верхний ряд. Поэтому всем на входе выдают планшет, на котором представлен макет экспозиции. На нем можно спокойно рассмотреть каждый предмет на фотографиях отличного качества и почитать небольшую справку.

IMG_4404IMG_4408

IMG_4406

  Современный уровень земли находится примерно на 9 метров выше улиц времен 410 года. Поэтому, заходя в здание через обычный вход, посетители спускаются в мезонин и сразу попадают в последние дни нахождения Британии под властью римлян. Экспозиция на нижнем этаже призвана рассказать немного о культе Митры, о котором, кстати, достоверно вообще ничего сегодня не известно. Все предположения строятся на догадках археологов, которые они высказывают, основываясь на находках. О методах дедукции и о том, к каким выводам ученые все же пришли, расскажут 3 стенда с интерактивными экранами и небольшими интересными текстами и картинками.

  Два раза в час самых терпеливых ждет экскурсия в сам восстановленный храм Митры. Точнее не в сам храм, а в его восстановленную копию. Большая часть камней из кладки — настоящая, найденная во время раскопок. Лишь небольшие фрагменты стен и облицовки были воссозданы современными мастерами. Для наибольшей достоверности при воссоздании храма в ход шло все источники информации — и фотографии очевидцев, снятые в 1950гг на месте воронки от бомбы, и примеры других святилищ 3 века нашей эры. Дополнительно вас ждет небольшое свето- и дымо-представление, обыгрывающее возможные ритуалы в храме и дающее еще лучше почувствовать «эффект присутствия» на самой настоящей церемонии в честь Митры — покровителя света и победы.

IMG_4407